skip to: page content | links on this page | site navigation | footer (site information)

RBHM.org.br

RBHM - Revista Brasileira de História da Matemática

an international journal on the History of Mathematics

RBHM - versão eletrônica / digital version

 

site search by freefind

Bem- vindo! Welcome!

Bem-Vindo ao sítio da versão eletrônica da Revista Brasileira de História da Matemática (RBHM), publicada pela Sociedade Brasileira de História da Matemática (SBHMat).

Welcome to the website of the digital version of Revista Brasileira de História da Matemática (RBHM), journal published by the Brazilian Society for the History of Mathematics (SBHMat).

 

 

Os editores da Revista Brasileira de História da Matemática têm o prazer de apresentar sua versão eletrônica, tendo a convicção de que, pelo meio digital, cada vez mais interessados terão acesso ao excelente conteúdo dos artigos científicos de respeitados integrantes do meio acadêmico.

The editors of Revista Brasileira de História da Matemática (Brazilian Journal of History of Mathematics) have the pleasure to introduce this digital version, being convicted this is an important contribution to divulgate the excelent content of the articles of respected authors.

__________________________________________________________

Últimos números / Last issues (available online)

Volume 17, no 33

 

Artigos - Articles

FÓRMULA DE DE MOIVRE, OU DE BINET OU DE LAMÉ: DEMONSTRAÇÕES E GENERALIDADES SOBRE A SEQUÊNCIA GENERALIZADA DE FIBONACCI - SGF
Francisco Regis Vieira Alves

REFLEXÃO SOBRE AS VICISSITUDES DE MATEMÁTICOS EM PERÍODOS BÉLICOS:  O CASO DE JOSÉ SEBASTIÃO E SILVA
Cecília Costa

O PRIMEIRO DOUTOR EM CIÊNCIAS MATEMÁTICAS NO BRASIL:  MANUEL DA CUNHA GALVÃO
Mônica de Cássia Siqueira Martines & Sergio Roberto Nobre

EVOLUÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DO ENSINO E DA PESQUISA EM MATEMÁTICA NO BRASIL
Clóvis Pereira

AS PROPOSITIONES AD ACUENDOS JUVENES,  DE ALCUÍNO DE YORK – TRADUÇÃO
Frederico J. A. Lopes

 

 

 

-

| Contact Us | ©2011 RBHM - Revista Brasileira de História da Matemática - Todos os direitos reservados - All rights reserved